塞尔维亚-保加利亚火车搭乘体验

塞尔维亚到周边各国都有国际列车,包括去保加利亚首都索菲亚。不过,这趟车2017年仅在6月1日-9月17日运营,线路是贝尔格莱德-Nis-索菲亚,每天都有一班,时刻也是相同的。

贝尔格莱德-索菲亚时刻表:

Stanice Dolazak Polazak
BEOGRAD 09:25
RAKOVICA 09:45 09:46
MLADENOVAC 10:34 10:35
PALANKA 10:54 10:55
LAPOVO 11:19 11:21
JAGODINA 11:50 11:51
PARACIN 12:04 12:05
STALAC 12:33 12:34
NIŠ 13:42 14:15
BELA PALANKA 15:28 15:29
PIROT 16:26 16:27
DIMITROVGRAD 16:58 16:58
SOFIA 20:10

贝尔格莱德早上9:25发车,13:42抵达Nis换车头,14:15从Nis开出,16:58抵达边境,20:10抵达索菲亚。但这里列出的都是塞尔维亚时间,由于时差的关系,抵达索菲亚时保加利亚当地时间应该是21:10.




Nis - Sofia Train Ticket
Nis票价9欧元,比长途巴士的11欧元便宜2欧元。这张车票6月5日-6月19日使用皆可,所以如果错过火车,或者想中停多逛几个城市也没问题。

Nis去索菲亚的火车晚点大约1小时。列车抵达火车站时会有播报,但都是塞尔维亚语,所以只能靠关键字Sofia瞎猜。

贝尔格莱德-索菲亚火车
这趟临时列车并非使用的塞尔维亚标准型号列车,车况不理想,尽管座位很是宽大,但连空调都没有,更加没有充电插头或无线上网。厕所也是旧式的,比较脏,没有水。

Turkish train
等候发车时偶遇另一辆贴有同样车次表的列车,仔细研究是土耳其开往贝尔格莱德方向的火车,线路是伊斯坦布尔-索菲亚-Nis-贝尔格莱德。所以大家某些日期搭乘的可能是这趟土耳其的火车。

我搭乘的则可能是塞尔维亚的淘汰火车。和我一个车厢的是好几个爱尔兰小伙子,要去黑海阳光沙滩寻欢,所以穿得很清凉,都是短裤、拖鞋,甚至赤脚。因为车厢很热,所以把所有窗户都打开,然后他们每人占一个窗口,把头伸出去,然后前方有树枝等障碍物再及时缩回头。他们最后实在无聊了,就画饼充饥,想象出一桌丰盛的中餐,道出各种怀念的中餐。

火车抵达边境就有塞尔维亚警察上来收护照,稍后发还护照,但并没有盖出境章。火车继续开到边境保加利亚一侧,有个持枪战士在车门口站岗,两名穿绿衣的边境官员上车收护照,拿去统一盖章后再发还乘客。于是就可以继续开往索菲亚了。

尽管在塞尔维亚境内晚点1小时,但是在保加利亚车速明显比较快,加上边检也没耽搁很久,所以最终准点抵达索菲亚火车站。

抵达火车站后乘客需要使用地下通道,进入火车站大楼后地下层就有售票处和厕所,楼上不光有售票处还有货币兑换点。
Sofia Central Railway Station

不过晚上9点时火车站的外币兑换窗口已经关闭,火车站售票窗口只能现金购票,所以我无法提前购买下一程火车票。

如果实在需要现金,可以用ATM提款,或者到火车站隔壁的汽车站那里的货币兑换点换钱,只是那里汇率很差。

火车站外有有轨电车直达市中心,票价1.6 Lev,必须有正确的数额才能购票,而且新式电车上不能向司机购票,而要自己在车上自动售票机购票,而机器还只收硬币。另外,超大行李也需要购票一张。同时也不能用信用卡支付。

火车站和汽车站的厕所也需要付费才能使用,而且不收信用卡。

火车站地下层直通公交枢纽,可以搭乘1路等有轨电车,而公交枢纽地下有免费厕所,但仅限白天使用。
免费厕所

索菲亚市中心主要大街人行道还是很宽敞平整的,但其他人行道就比较破碎,拖着行李步行不一定很合适。

索菲亚-贝尔格莱德时刻表:

Stanice Dolazak Polazak
SOFIA 09:40
DIMITROVGRAD 10:30 11:00
PIROT 11:26 11:27
BELA PALANKA 12:24 12:25
NIŠ 13:38 14:08
STALAC 15:16 15:17
PARACIN 15:36 15:37
JAGODINA 15:50 15:51
LAPOVO 16:12 16:13
PALANKA 16:43 16:44
MLADENOVAC 17:03 17:04
RAKOVICA 17:53 17:54
BEOGRAD 18:14

以上列举的是塞尔维亚时间,由于时差的关系,索菲亚出发时保加利亚当地时间应该是早上8:40

塞尔维亚火车搭乘攻略

Comments are closed.